Auction 807, Lot # 39
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galería Pecanins. Es un pintor, grabador, escultor y escenógrafo mexicano que realizó sus estudios en La Esmeralda y en la escuela Nacional de Artes Plásticas. En 1977 fundó Cocina Ediciones y en 1985 la librería alternativa El Archivero. A lo largo de su carrera, ha desarrollado un discurso crítico referente a los fenómenos sociales, así como temas arquitectónicos y urbanos. El amor por el teatro y las amistades del medio hicieron que Macotela llenara los espacios de los escenarios con sus diseños escenográficos, como las obras que realizó para el Museo León Trotsky, en torno a un poema de Mardonio Carballo. En 1993, se integró al Sistema Nacional de Creadores de Arte y tres años después participó en el mural de Gilberto Aceves Navarro en Santa María La Ribera. Desde 1976 ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. "Es un pintor de temas urbanos, de su problemática cotidiana, de sus protagonistas y sus ambientes en una propuesta con nuevas visiones, plasma la ciudad en colores ocres, arena, verdes y naranjas, apoyados en líneas que se tornan representaciones, todo envuelto en un lenguaje simplificado que nos lleva a una indagación a través de las formas". Margarita Martínez Lámbarry. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 398 y PACHECO, Cristina. "Entrevista a Gabriel Macotela, 60 años". México. Canal Once, 22 de agosto de 2014. 140 x 120 cm USD $5,350-$9,600 Estimado $ 100,000-180,000